26 я
2021

Уважаемые студенты и сотрудники техникума!

В целях охраны здоровья и профилактики нераспространения коронавирусной инфекции ГБУЗ КК «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника № 3» проводит вакцинацию против COVID-19 на базе филиала поликлиники по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ларина, д.3/1 (здание Сбербанка). При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.

Прививку от коронавируса могут сделать все желающие, в том числе молодые люди, достигшие 18 лет. Подробную информацию можно узнать по тел. 8(4152) 23-09-07.

Процедура абсолютно добровольна, и любой человек может от нее отказаться.

 

25 я
2021

Внимание студентов, относящихся к категории КМНС, обучающихся с компенсацией оплаты за обучение (внебюджет).

Правительством Камчатского края внесены изменения в Постановление от 06.12.2017 г. № 521-П «Об утверждении Порядка частичного возмещения затрат по оплате обучения в профессиональных образовательных организациях (очная и заочная форма обучения) и возмещение затрат по оплате проезда к месту учебы при поступлении в профессиональные образовательные организации (очная и заочная форма обучения) представителям коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающим в Камчатском крае», которое можно посмотреть в следующем документе по ссылке:

 

Постановление 473П 

 

25 я
2021

Поздравлем с днём студента!!!

Поздравлем с днём студента

И спешим вам пожелать,

Чтобы только на отлично

Все экзамены сдавать,

Самых интересных лекций,

Замечательных друзей,

Ярких, радостных эмоций,

Жить чтоб было веселей!

"Виват, студенческое братство!"

Подробнее: Поздравлем с днём студента!!!
25 я
2021

Кто такая святая Татиана и почему ее день так любят российские студенты

Кто такая святая Татиана и почему ее день так любят российские студенты

 

Ежегодно 25 января по всей России празднуется День студента. Рассказываем, почему день студента и Татьянин день — это два совершенно разных праздника и как получилось, что в современной России их отмечают в один день.

Жизнь Татианы Римской

Если углубиться в историю, то назвать Татьянин день праздником вам больше не захочется никогда, потому что события, связанные с этим днем, далеко не радостные. Святая мученица Татиана жила в Риме в 3 веке н. э. при императоре Александре Севере. Она родилась в богатой римской семье и воспитывалась в христианской вере. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж, а пошла служить в храм, где ухаживала за больными и помогала нуждающимся. Девушка была невероятно доброй и отзывчивой.

В Римской империи христианство стало государственной религией только в 4 веке. До этого времени христиане подвергались гонениям и наказывались властями: их пытали, отбирали имущество, а христианские церкви сжигали. Такая участь постигла и Татиану. По легенде, однажды язычники увидели ее за молитвой, за что немедленно схватили, привезли к статуе Аполлона и заставили ему поклониться. Но девушка отказалась и продолжила читать молитву Христу. И в это самое время в Риме случилось сильное землетрясение, в результате чего разрушился языческий храм вместе со всеми находящимися внутри статуями.

Конечно, свидетели этой сцены обвинили во всем Татиану. Ее сочли ведьмой и устроили над бедной девушкой самосуд, во время которого тоже происходили необъяснимые вещи. Например, когда ее избивали камнями, на ее теле не оставалось следов, а если раны все-таки появлялись, то из них вместо крови текло молоко. Девушка продолжала молиться и просила бога вразумить своих обидчиков. И чудо произошло — в одно мгновение все, кто издевался над ней, вдруг упали к её ногам и обрели веру в Христа.

На этом власти не успокоились — они решили бросить Татиану в клетку со львом. Что сделала девушка? Конечно, начала молиться. И лев её не тронул! Вместо того чтобы наброситься на девушку, зверь начал зализывать ее раны. К сожалению, спастись от казни Татиане было не суждено — ей приказали отрубить голову. Случилось это 25 января 226 года по новому стилю. Вместе с девушкой казнили и ее отца. Уже после смерти Татиана была причислена к лику святых и пополнила ряды великомучеников, которые пострадали за веру в Христа, а 25 января стал днем святой Татианы.

День студента в России

Перенесемся на много веков вперед, в Российскую империю. В 1755 году государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне указ «Об учреждении Московского университета», современного МГУ. Как вы уже догадались, это произошло именно в Татьянин день, 25 января. Шувалов выбрал эту дату неслучайно: указ стал необычным подарком на именины его матери — Татьяне. Проект нового университета Шувалов разрабатывал вместе с Михаилом Васильевичем Ломоносовым. В итоге документ был подписан, университет открыт, а российское студенчество получило свой собственный праздник.

С этого момента день основания Московского университета оказался привязан к христиаскому празднику, и святая Татьяна стала покровительницей всех студентов. Первое время этот праздник отмечался исключительно в Москве. В церкви при университете в этот день проводился молебен, после которого устраивали небольшое застолье. После официальной торжественной части в университете начинались развеселые уличные гуляния — учащиеся отрывались на полную катушку! Антон Павлович Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла».

Во второй половине 19 века День студента становится более масштабным: из Москвы праздничная традиция перекинулась сначала в Санкт-Петербург, а потом и в другие университетские города. Так он постепенно стал праздником всей российской интеллигенции

Во времена советской власти церковь при Московском университете закрыли, почитать святых было запрещено, и размах праздника уменьшился. Несколько десятков лет о нем почти не вспоминали. Храм реконструировали только в 1995 году, уже после распада Советского Союза. Вместе с этим вспомнили и историю праздника, а забытые традиции были восстановлены. В 2005 году правительство России закрепило за 25 января официальный статус Дня российского студенчества, а в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому этот день стал одной из памятных дат России.

Сегодня студенты по-прежнему устраивают шумные и веселые гуляния, а у каждого университета существуют свои традиции. Например, в МГУ в этот день отмечают еще и день рождения вуза, а всех студентов угощают медовухой. Ее варят по старинному монастырскому и настаивают в течение 40 дней, а в сам праздник ректор лично разливает ее по кружкам и после совместного обеда в университетской столовой угощает студентов.

Кроме медовухи и гуляний, есть и другие традиции — в Белгородском техническом университете проводят Татьянин бал в дореволюционном стиле, в Волгограде проводят городскую выставку художественных работ, написанных Татьянами, а во Владивостоке заполняют Большую книгу студенческих рекордов.

 

Информация взята с сайтов https://zen.yandex.ru/media/saltmag/kto-takaia-sviataia-tatiana-i-pochemu-ee-den-tak-liubiat-rossiiskie-studenty-5e2be35711691d00b1ba3e67

 

 

 
22 я
2021

К НОВЫМ ВЕРШИНАМ, МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ!

С 8 по 12 февраля 2021 г. в очередной раз в Камчатском крае будет проводиться VРегиональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

В учреждениях среднего профессионального образования идет активная подготовка к проведению соревнований. Политехнический техникум с 2016 года активно участвует в движении Ворлдскиллс Россия, на его базе застраиваются конкурсные площадки и проводятся соревнования по двум компетенциям: «Сварочные технологии» и «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

На сегодняшний день на платформе Esimутверждены кандидатуры Главных экспертов в лице Азимовой Светланы Владимировны по компетенции «Сварочные технологии и Голышевой Светланы Викторовны по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», а также эксперты-компатриоты и конкурсанты - по 3 человека от техникумов, принимающих участие по данным компетенциям в соревнованиях.

На чемпионате рабочих профессий Ворлдскиллс студенты будут выполнять конкурсное задание, демонстрировать приобретенные ими профессиональные навыки и отстаивать честь своих образовательных учреждений. При проведении чемпионата правила для всех едины, публичны и оцениваются независимыми экспертами по стандартам Ворлдскиллс.

Любой конкурс является испытанием для его участников. Мы все должны понимать, что оценивается не только сам участник, но и образовательное учреждение. И чтобы отстоять честь техникума, необходимо пройти очень большой путь из тренировок, теоретической и психологической подготовки и совершенствования профессионального мастерства.

Желаем дальнейшего совершенствования и покорения новых профессиональных вершин!

Главный эксперт Азимова С.В.

Подробнее: К НОВЫМ ВЕРШИНАМ, МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ!

                            Образовательная платформа Юрайт               ВятГУ успешно прошел конкурсный отбор для участия в пилотной ...         

 

 

 

 

 

Контакты:

Учредитель: Министерство образования Камчатского края

Краевое государственное профессиональное образовательное автономное учреждение
«Камчатский политехнический техникум»
(КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум»)

Филиалы отсутствуют.

  • Дата создания: 1 сентября 1959 г.
  • Тел: 42-35-70, 444-533 (приемная комиссия), WhatsApp 8-900-689-87-39 (горячая линия по вопросам поступления)
  • Тел: 8 (4152) 42-35-70, WhatsApp 8-900-689-87-39 (горячая линия по вопросам дополнительного профессионального образования)
  • Всю исчерпывающую информацию о новой коронавирусной инфекции можно получить на официальном сайте: https://стопкоронавирус.рф, а также по следующим телефонам: 8 (4152) 22-05-18 (краевое министерство здравоохранения) и 8-984-160-54-13 (краевой Роспотребнадзор). Телефон для справок 8 (4152) 42-80-01
  • Тел: 41-09-45 (директор)
  • Тел/факс: 46-77-56 (приемная директора)
  • kam_kpt@mail.ru
  • Адрес: 683003,г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 37

Режим работы:

  • Понедельник - четверг08:30 - 16:30
  • Пятница08:30 - 15:00
  • Обеденный перерыв 11:45 - 12:15
  • Суббота - Воскресенье выходной

Лицензия на осуществление образовательной деятельности 41Л01 № 0000231,регистрационный номер № 2066 от 29 сентября 2014 г.

Свидетельство о государственной аккредитации серия 41А01 № 0000363,регистрационный № 1115 от 11.06.2019 г., действительно по 11.06.2025г.

Схема проезда: