МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «САД ПАМЯТИ»

10 июня 2022 года на учебной площадке техникума, расположенной ул. Молчанова, 22 прошла Международная акция «Сад памяти». Студенты и сотрудники техникума приняли активное участие в мероприятии. 
Международная акция «Сад памяти» впервые была проведена в 2020 году. Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших! 
Каждое дерево — символ памяти и благодарности мирных поколений.
Акция проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина, который лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала.
За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу. 18 марта 2022 года акция стартует в третий раз – в ещё большем масштабе. В год 80-летия битвы за Москву, начала Сталинградской битвы, битвы за Кавказ особый упор будет сделан на юбилейные даты и события. 
31 мая 2022 года Камчатский политехнический техникум присоединился к  Международной акции. Выпускники 2022 года на последнем звонке высадили аллею из 12 рябин. 
Международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».
Деревья всегда считались символом продолжения жизни на Земле. Дерево – как объект символизирует, как новую жизнь, так и безусловно, память о войне. «Сад Памяти» - это не просто акция, это начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков, историю страны и историю каждой семьи. Каждый обучающийся не только оставляет память о себе, высаживая зеленую аллею, но и способствуют улучшению экологической обстановки и повышению качества среды обитания, формируя экологическую культуру подрастающего поколения.