Вейпинг. Что это такое и чем опасно это увлечение?

Ежедневно на улицах городов мы видим людей, выдыхающих большое количество пара, использующих для этого специальные устройства.

Вейпинг (от английского – vaping – парение) – процесс курения электронной сигареты, испарителей и других подобных устройств.

21 декабря в общежитии техникума прошёл Час полезной информации, организованный воспитателями Блиновой А. А., Барановой К. А., на котором студенты решили разобраться, что же такое Вейп и так ли безопасно данное модное увлечение?

Участники мероприятия с помощью представленной презентации и просмотренного видеофильма узнали, что принцип работы электронной сигареты – как у кипятильника: спираль нагревается, курительный состав выделяет пар. При этом некоторые компоненты курительной смеси, особенно пропиленгликоль, могут вызвать раздражение верхних дыхательных путей. В итоге все это выливается в аллергическую реакцию.

В ходе дискуссии студенты разделились на команды, представившие компании, производящие вейпы, и министерство здравоохранения. Каждая компания обменялась своими доводами о вреде электронных сигарет. В итоге пришли к выводу, что вейпы вредны для здоровья.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит электронные сигареты к электронным системам доставки никотина и отмечает, что их применение не безопасно.

Курение вредит здоровью, последствия курения проявляются позже.