УРОКИ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

С 10 по 26 ноября в школах Камчатского края для учащихся 6-11 классов уже традиционно в преддверии VI Регионального чемпионата проводились «Уроки Профессионализма», главным организатором которых выступил Региональный координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», осуществляющий свою деятельность на базе КГАУ «Дворец молодёжи».

«Урок профессионализма» – это профориентационное мероприятие для учащихся общеобразовательных учреждений, посвящённое движению «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и профессиональной ориентации.

Уроки проходили в онлайн режиме в рамках внеклассных занятий. Школьникам рассказали о проектах, реализуемых РКЦ, которые поспособствуют их профессиональной ориентации. Эксперты и участники чемпионатов Ворлдскиллс прошлых лет поделились с ребятами своим опытом участия в чемпионатах различного уровня – региональных, отборочных, национальных, рассказали о конкурсных заданиях, как происходит подготовка к ним, а также пригласили принять участие в VI Региональном чемпионате, который состоится в феврале 2022 года.

Всего в мероприятии было задействовано 43 образовательных учреждения из 7 муниципальных районов края, где слушателями стал 2881 школьник.

От КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум» в «Уроках Профессионализма»  уже третий год подряд  принимала участие Голышева Светлана  Викторовна, преподаватель спец. дисциплин техникума, Главный эксперт Региональных чемпионатов Камчатского края и Сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Она рассказала слушателям, как можно попробовать «применить себя», будучи школьником, в той или иной профессии, о подготовке специалистов разных специальностей в политехническом техникуме и их участии в движении, а также о том, как проходят Чемпионаты профессионального мастерства и каким образом в нем можно принять участие.