Внимание – магнитная буря!

Здоровьесберегающее направление

Самая сильная и продолжительная по времени магнитная буря накроет Землю с 11 по 17 мая. Пик бури придется на 14 мая - сила ударов будет достигать 6 баллов. Магнитная буря – это временные перемены в магнитном поле Земли из-за выброса энергии на Солнце. Это влияет на организм, который привык работать в других условиях окружающей среды, и не успевает подстроиться при резкой перемене.

Таких мощных ударов не было давно. Учитывая продолжительность бури, стоит быть аккуратнее каждому жителю Земли. Особенно неблагоприятно такие периоды переносятся людьми с гипертонией, сердечно сосудистыми заболеваниями, вегетососудистой дистонией.  Частыми являются также головные боли, которые могут перейти в мигрени. У людей с неврологическими расстройствами наблюдаются раздражительность, апатия, бессонница.

Что полезно и вредно в дни магнитных бурь

- В дни магнитных бурь уменьшите в питании количество чая, кофе, острых, соленых и пряных продуктов – они раздражают нервную систему.

- Пейте больше воды это предотвратить патологическое сгущение крови.

- Обогатите рациона питания полиненасыщенными жирными кислотами (рыбий жир).

- Исключите по максимуму ненатуральные продукты, следует обогащать рацион продуктами богатыми магнием (орехи, кунжут, семена подсолнечника, отруби) или принимать поливитаминные комплексы.

- Должен быть полноценный сон по продолжительности и качеству. Минимум – 7 часов. Ложиться нужно стараться до 23:00. Известно, что мелатонин, вырабатываемый во сне, является одним из сильнейших факторов защиты от пагубного влияния гормонов стресса.

- Откажитесь от злоупотребления алкоголем и повышенной физической активности. Эти факторы сами по себе – стресс, если они усилятся еще и магнитными бурями, вероятность необратимой «поломки» организма увеличится в разы.

- Постарайтесь бросить курить.

- Полезна рациональная физическая активность, которая подбирается обычно индивидуально. Общей рекомендацией являются интервальные тренировки (циклические смены умеренной и интенсивной нагрузки в течение 30-40 мин) с частотой 3-7 раз в неделю.