Поход на завод

01 апреля 2016 года студенты группы СП-3, вместе с заведующей отделением Ольгой Ивановной Колисниченко и преподавателем Светланой Владимировной Азимовой побывали на заводе ОАО «Судоремсервис». В рамках экскурсии начальник цеха Кирилл Олегович Федоров, бывший выпускник нашего техникума, подробно рассказал студентам о производственном цикле завода, технологии изготовления сварных конструкций, ремонте оборудования.

Экскурсия началась в цехе по обработке металла, в котором установлены станки, гильотиновые ножи и ножницы, способные работать с листами толщиной до 150 мм. В ходе экскурсии обучающимся был осмотрен и корпусный цех, который относится к числу основных участков завода.

Особое впечатление на студентов произвел плавучий док – судно технического флота, предназначенное для подъема из воды судов, находящихся на плаву, их ремонта (или транспортировки) и спуска на воду. В момент нашей экскурсии на самоходной плавучей барже (СПБ) производили ремонт судов типа МРТК – малый рыболовный траулерный корабль для прибрежного лова рыбы, МРС – малый рыболовный сейнер. Стоял там и американский корабль, где выполнялись сварочные работы. Ребята с интересом наблюдали за работами в доке.

Студентам был представлен весь основной порядок подготовки, сборки, сборки-сварки, технологических процессов изготовления и ремонта судовых конструкций. Студенты увидели специализированное оборудование, технику, станки. Ребята могли не только осмотреть, но и своими руками потрогать установку, которая выполняет автоматическую наплавку под слоем флюса.

Студенты – люди, безусловно, любознательные и вопросов было очень много. Как это работает, кто за что отвечает, сколько зарабатывают и т.п. Особенно интересовали студентов условия работы. Проведенная экскурсия показала студентам, что востребованность в кадрах в отрасли судоремонта растет постоянно.